EMILE GALLÉ (1846-1904)
Vase boule à col polylobé pincé à chaud en verre ambré et décor émaillé polychrome stylisé de fleurs de Pourpier.
Diamètre 19cm et hauteur 18cm.
Signature gravée à la pointe au revers, Nancy, vers 1885.