Ernest SANGLAN ( XIx-Xxe)
Vide poche en bronze doré à deux poignées à décor d'oiseaux en vol dans des branchages fleuris.
Fonte d'édition par Susse Frères.
Signé "E.Sanglan", marque et cachet de fondeur "Susse frères editeur Paris".
Inscription : "Concours central hippique reproducteurs, Prix d'honneur 1914, pur sang anglo arabe".
8 x 35 x 23 cm
(usure à la patine)
A gilded bronze tray by E.Sanglan, with a decor of flying birds and blossoms. Edition cast by Susse Frères. Signed "E.Sanglan" plus mark and caster's stamp "Susse frères editeur Paris". Bears an inscription " "Concours central hippique reproducteurs, Prix d'honneur 1914, pur sang anglo arabe".
3,15 x 13,78 x 9,05 inch
(uses of the patina)