RENE LALIQUE (1860-1945)
Tokyo, le modèle créé en [1930]
Ensemble composé d'une carafe et de sept verres à Madère n° 5.
Épreuves en verre blanc soufflé-moulé et moulé-pressé (réf. Marcilhac 5275 et 5281).
Une égrenure en bordure de l'un des verres.
Chaque pièce signée R. LALIQUE France sous la base.
H. carafe : 18 cm H. verre : 8 cm