ASSIETTE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE
Chine, époque Kangxi (1662-1722)
A décor central de phénix et branchages fleuris autour d'un médaillon orné d'oiseaux et fleurs, la bordure émaillée de cartouches de poissons et crevettes sur fond de fleurs et feuillages, le pourtour côtelé (fêle)
D.: 23,5 cm