Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Abraham Le Boucher (maître en 1610). Mortier en bronze muni de deux prises à décor d'une frise de grotesques. Rouen, première moitié du XVIIe?siècle. H?:8 cm et D. sup?: 12 cm D. inf?: 7 cm. Un modèle comparable au Musée des Arts décoratifs, Paris.