Chaise à bras dite à "têtes de béliers" en noyer... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Chaise à bras dite à "têtes de béliers" en noyer à patine blonde en bel état de conservation. La composition de ce meuble est d'une belle sobriété soulignée par le raffinement des têtes, des galbes des accotoirs et de l'élégance générale. Elle constitue un rare témoignage du raffinement du siège d'apparat, France vers 1550-1560. H?:107 L:60 P?:55 cm. Le dossier et l'assise sont recouverts de soieries de Sienne orangées en laine et soie de la même époque.