Ensemble important d'un amateur photographe, ca. 1955 : nu au miroir, femme aux porte-jarretelles, strip-tease, nu sur le lit, mode, lingerie, lesbianisme, etc. 2 cartons comprenant des tirages argentiques d'époque (environ 1200), certains signés sur l'image, la plupart avec tampon au dos. 13 x 9 cm à 18 x 24 cm. Ingénieur de profession, Jacques Exertier photographiait par passion et par amour des femmes. Son appareil était un Rolleiflex et il opérait en studio, avec des éclairages performants. Ses modèles étaient mi-amateurs, mi-professionnels ; c'étaient souvent des étudiantes, des apprenties comédiennes, des débutantes de Music-hall. Il n'avait pas de canon de la beauté féminine ; ce qui l'intéressait, c'était de modeler, de sculpter les formes et les volumes d'un corps à partir de la lumière, faire d'une femme de la rue une star de la vie. Chaque négatif était recadré au tirage et l'organisation de la représentation était strictement contrôlée. Le résultat souvent de l'ordre de la statuaire mais le sensuel, l'érotique sont toujours sous-jacents.