Lot n° 296

POLICE

Estimation :

Ensemble sur la mort de Jacques Mesrine, le cadavre dans sa voiture Porte de Clignancourt, les impacts de balles, la perruque sur le capot de la voiture, Paris, 2 novembre 1979. 12 tirages RC d'époque et 1 tirage couleur.13 x 19 cm p 28 x 20 cm. On joint 1 photographie du film "Jacques Mesrine" de Hervé Palud et 1 revue "Qui ? Police" titré "Mesrine abbatu". Provenance : Collection d'un ancien commissaire de police.