Lot n° 34

Estimation :

Clef de chambellan allemande du XVIIIe siècle en bronze doré. L'anneau presque rond, est ceint de feuillages ciselés qui entourent un monogramme ajouré à lettrage complexe, ciselé en entrelacs, et surmonté d'une couronne fermée. Bossette en balustre. Tige cylindrique forée. Long panneton à museau divisé en quatre compartiments par les garnitures. Bronze ciselé et doré. Allemagne. XVIIIe siècle (ou début du XIXe siècle). Hauteur: 14 cm Référence: Modèle identique, Die Schatzkammer des Deutschen ordens, VDG 2015, p. 70, n°52.