Clef de meuble dite Henri IV.
L'anneau ovale repercé... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Clef de meuble dite Henri IV.
L'anneau ovale repercé de deux têtes de dauphins ciselées et gravées entourées de feuillages gravés qui ornent également l'intérieur des côtés de l'anneau. Bossette caractéristique en forme de coupe sur un piédouche.
Tige forée. Panneton à museau et râteau repercé d'une large garniture cruciforme.
Fer repercé et gravé.
Travail français du début du XVIIe siècle.
Dimension: 11,2 cm