Lot n° 21

Estimation :

Deux heurtoirs pendeloques. L'un ciselé d'un dragon, en forme de marteau au manche plat, losangé, de forte tôle, sur lequel repose un long dragon ciselé la gueule ouverte, les ailes repliées le long du corps ovoïde, la fine queue à plusieurs enroulements. La pièce est sommée horizontalement d'un axe cylindrique auquel il manque les deux anneaux de fixation qui en assuraient le maintien. Fer forgé et ciselé. Travail sans doute français du XVe siècle ou du début du XVIe siècle. Hauteur: 21 cm Le deuxième zoomorphe, extrêmement stylisé, présente une forte tige plate dont une extrémité, renflée en tronc de cylindre est ciselée d'anneaux concentriques sur les côtés et d'un visage sommairement traité de face. A l'autre extrémité s'élève une queue en S et terminée d'un petit entonnoir crénelé. Entre les deux, le corps présente en son milieu une paire d'ailes posées en applique sur les côtés. Toute sa surface est ciselée successivement de chevrons puis d'ornements chanfreinés. Fer forgé et ciselé, tôle de fer gravée (pour les ailes). Europe, XVIIe siècle. Hauteur: 28 cm