Portrait présumé de Charles de Valois, duc d'Angoulême
Dessin au crayon de couleur.
26,5 x 30 cm
Annotation à la plume en haut à gauche «Gaspard de Coligny, tué au massacre de la Saint-Barthélémy».
Provenance:
- Ancienne collection H. Magon de la Giclais.
- Ancienne collection Nathan Cummings.
- Vente Paris, Palais Galliera, 8 décembre 1975, n° 2, reproduit.
Bibliographie: 1907, Paris, Bibliothèque nationale, Exposition de portraits peints et dessinés du XIIIe au XVIIe siècle, n° 451 (comme Dumonstier).