HENRI IV (1553-1610)
P.S. " Henry ", Fontainebleau, 20 novembre 1602 ; contresignée par son secrétaire d'état Louis Potier ; vélin oblong in-8. Sous cadre (26 x 30 cm).
Brevet par lequel le roi de France exempte la veuve de François de Mandelot (1529-1588), gouverneur de Lyon (1571 à 1588) et bailli de Mâcon, du droit du marc d'or ou droit de serment, c'est-à-dire de payer la taxe lors de l'acquisition d'une charge vénale.
Provenance : vente Me Savot 20 juin 1971, n°14. Collection orléanaise.