École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, atelier de Jean RAOUX Portrait de Philippe de Vendôme, Grand Prieur de France, portant la croix et le cordon noir de l'ordre de Malte Huile sur toile H.38 cm - L. 31 cm ET Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV Le musée Fabre de Montpellier conserve une composition similaire (dépôt du musée du Louvre), mais ici les variantes sont celles du modello conservé à Londres, Clerkendell, musée de l'Ordre de Saint-Jean (catalogue de l'exposition Jean Raoux 1777-1734. Un peintre sous la Régence, Montpellier , musée Fabre, novembre 2009- mars 2010 p.168-169).