Attribué à Jacopo ou Giacomo BASSANO da Ponte dit « Jacopo » ou « Giacomo » (Bassano 1516 – 1592)
Etude de tête d’homme barbu
Pierre noire
14,1 x 10,3 cm
Annoté à la plume et encre brune en bas à droite « Bassano » et au centre sur le montage
Dessin doublé (remis au rectangle sur le bord droit) , petites taches, petits trous et traces de restaurations
Selon une indication au verso « collection vendue à Vienne en 1824 »
Provenance : ancienne collection du Comte Moriz de Fries, son cachet en bas à gauche (L.2903)