Ecole de Domenico ZAMPIERI, dit LE DOMINIQUIN (Bologne 1581 – Naples 1641)
Figure allongée endormie
Crayon noir et traces de rehauts de craie blanche sur papier chamois
20,5 x 29 cm
Pliures et déchirures sur les bords
Numéroté «14» en bas au centre et annoté au verso, « Domenichino »
Provenance : ancienne collection P.Lely, son cachet en bas au centre (L.2092)