Lot n° 35

Estimation :

(Alchimie) VIGENERE (Blaise de) Le images, ou Tableaux de Platte Peinture des Deux Philostrates Sophistes Grecs et les Statues de Callistrastes. Mis en Francois par Blaise de Vigenere, Bourbonnois. Enrichis d’Arguments & annotations. Paris, L’Angelier, 1613. In-folio, veau du temps usagé. 67 planches à pleine page par Gaspar Isaac Caron, très finement gravées . Nombreux culs de lampes et bandeaux gravées sur bois. Très beau livre, les allégories sont une source des plus précieuses pour l’étude de l’alchimie et des sciences occultes au XVII siècle.