MANUSCRIT DU milieu du XVIII siècle, a caractère médical. 30 pages in-folio, écrites en français. Belle calligraphie. Concerne principalement la chirurgie. Reliées en parchemin du temps. On y joint deux autres pièces manuscrites sur le même sujet. Le parchemin faisant office de reliure est une piece complète rédigée par les Chanoines de Lyon en 1588, en parfait état.