Lot de deux châtelaines:
- Une en métal ornée de miniatures en porcelaine polychrome figurant des jeunes filles en buste, supportant trois cachets, une clé de montre et un médaillon ouvrant rapportés postérieurement en pampille.
XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 16,5 cm
- Une en or, la spatule en argent, formée de quatre motifs à décor de fleurs et miniature figurant une jeune femme en buste supportant, un cachet, une clé de montre, une montre à clé, à remontage par le devant, en or jaune appliquée d'une miniature polychrome dans des entourages de pierres de synthèse blanches.
XVIIIe siècle. (Celle en métal transformée en broche, manques des pierres).
Hauteur hors tout: 15 cm
Poids brut: 82 g