Ensemble de cinq châtelaines ou élément de châtelaine en métal, supportant montre, médaillons orné de saints personnages, tire-bouchon miniature, canifs, face-à-main, l'une d'entre elles plus importante retenant en pampille un passe-lacet, étuis, paire de ciseaux, mètre-ruban dans un motif boule...
XIXe siècle. (Petits accidents, manques et transformations).