Lot n° 5

Estimation :

Ensemble de cinq châtelaines en argent et métal ajouré à décor de feuillages, sertie de diamants taillés en rose retenant un médaillon ouvrant, de dauphins et coquilles, de motifs demi-boules, supportant médaillons, ciseaux, étuis et divers. XIXe siècle. (Petits accidents, manques et transformations) On y joint un élément de châtelaine en métal orné au centre d'une plaque en porcelaine de Wedgwood.