Lot n° 7

Entourage de Cirro FERRI (1634-1689)

Résultat :
Estimation :

Entourage de Cirro FERRI (1634-1689) L'Assomption de la Vierge Huile sur toile, rentoilée 51 x 72,5 cm. Œuvre en rapport : La décoration de Pierre de Cortone et ses élèves de la tribune de l'église Santa Maria in Vallicella à Rome. Provenance : Vente Londres, 25 juillet 1973, n° 212. Exposition : 1989, Charenton, Hôtel de Ville, Le XVII° siècle en Europe. Peintres du baroque et l'influence de l'Italie. N° 9, repr. (notice de Didier Bodart) Bibliographie : J.M. Merz, I designi di Pietro da Cortona per gli affreschi della Chiesa Nuova a Roma, Bolletino d'arte, 86-87, 1994, pp. 37-76. Cité p. 75, note 107. E. Fumagali, « Le « Ambiguita » di Pietro da Cortona e la prima attivita di Cirro Ferri » Paragone, 1997, XLVIII, N° 13, pp. 34-82. Repr. tav. 21 et repr. en couleurs comme « Pittore cortonesco » cité p. 51 et note 112.