Violon 4/4 probablement de facture allemande milieu... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Violon 4/4 probablement de facture allemande milieu XIXème”, table épicéa à cernes très fins au centre s’élargissant sur les bords, fond deux pièces d’érable à ondes légères presque horizontales, éclisses de même bois sur maille, vernis brun orangé à patine brune, petites fractures restaurées et traces de vers en partie rebouchées, réparation joues fracture de tête, 360 mm bon état de restauration dans un étui ancien.