Alexander Evgenevich IACOVLEFF (1887-1938)
Autoportrait, 1921.
Sanguine sur papier signée datée dédicacée et située " Port Cros 1923 ".
D. : 65 × 42 cm (à vue).
Alexander Evgenevich IACOVLEFF (1987-1938) est célèbre pour son illustration fameuse des Croisières Noire (1924-1925) et Jaune (1931-1932) et dont il fut le peintre officiel et pour ses croquis de voyages en Asie et Afrique notamment. Cet ancien membre de l'association Mir Iskousstva (pour le renouvellement du courant artistique russe) fréquente Alexandre Benoist et Serge de Diaghilev avant son départ définitif de Russie avant la Révolution.
Nous remercions Madame Elena Iacovleva, spécialiste de l'artiste pour son aide précieuse.