1870-1972-1873. GARNIER (Francis). Voyage d'exploration... Lot 17
Résultat :
Estimation :
1870-1972-1873. GARNIER (Francis). Voyage d'exploration en Indo-Chine. Paris : Le Tour du Monde, 1870-72-73, dimensions : 30x22 cm, 416 pages, reliure moderne. Rousseurs.
Il s'agit de l'intégral du texte paru dans la fameuse revue des voyages Le Tour du Monde (1860-1914) dans les années 1870-72 et 73. Il s'agit de la toute première édition de ce voyage emblématique. Ici, la totalité des différentes livraisons (26 en tout) du Tour du Monde ont été reliées dans une reliure moderne. Très nombreuses gravures in et hors-texte.
Une édition de luxe sera tirée en 1873 à 300 exemplaires avec deux volumes de texte et deux atlas.