Servitude et grandeur militaires. Paris, Armand Magnier, 1898. 2 volumes grand in-8, maroquin rouge, double encadrement de trois filets dorés, trophée aux angles, dos orné, doublure de maroquin vert, large dentelle intérieure constituée de filets et roulettes, gardes de moire verte, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (E. Ott. Rel.).
Compositions de Albert Dawant et Jean-Paul Laurens, gravées à l'eau-forte par Louis Muller, Champollion et Decisy.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 40 sur papier vélin à la cuve comportant 3 états des hors texte et 2 états des vignettes. Il est en outre enrichi de 2 aquarelles originales, non signées, peintes sur les faux-titres.
Ex-libris d'Armand Sibien, architecte.