Déri Sé'Adet ou Stamboul, porte du bonheur. Scènes de la vie turque. Paris, H. Piazza & Cie, 1908. In-8, maroquin orangé, bordure arabisante formée de trois jeux de filets dorés et d'un croissant aux angles, dos orné de même, bordure similaire intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Canape 1911).
Illustrations en couleurs de F. Zonaro.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vélin à la cuve.
Agréable exemplaire dans une parfaite reliure de Canape.
Quelques piqûres.