Les Confessions. Préface de Jules Claretie. Paris, H. Launette & Cie, 1889. 4 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, doublure de maroquin vert émeraude, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel).
Édition de grand luxe, ornée de 96 compositions gravées à l'eau-forte de Maurice Leloir.
Tirage à 48 exemplaires sur japon impérial, comprenant les eaux-fortes en triple état, dont l'eau-forte pure et l'eau-forte avec remarques.
Superbe exemplaire, relié dans le goût du XVIIIe siècle par Marius Michel, enrichi de 2 très belles aquarelles originales de l'artiste ayant servi à l'illustration du livre, et d'un billet autographe de Jean-Jacques Rousseau (une page in-8): ce vendredi 28, Rousseau ne faisant aucun usage de la lunette de monsieur Coindet, en pensant qu'il peut en avoir besoin l'a lui renvoye et le salue.
Prospectus (4 pages) ajouté.
Étiquette de la librairie A. Blaizot. De la bibliothèque Léon Rattier, avec ex-libris.