La Sandale ailée. Paris, Société des amis du Livre Moderne, 1914. In-4, maroquin brun, janséniste, encadrement intérieur orné de filets dorés et listel de maroquin fauve, aux angles feuilles mosaïquées de vert, doublure et garde de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Aquarelles d'Antoine Calbet, reproduites en couleurs par les procédés et dans les ateliers de Léon Marotte.
Tirage à 150 exemplaires montés sur onglets, comportant une suite en camaïeu de jaune.