Rue Pigalle. Paris, Bernard Grasset, 1927. In-4, demi-maroquin brun avec coins, filets, motif mosaïqué au dos, tête dorée, couverture et dos (Ch. Septier).
Édition originale ornée de 14 lithographies hors texte en couleurs de Marcel Vertès, dont un frontispice.
Tirage à 273 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches.