Un Jardin sur l'Oronte. Paris, Javal & Bourdeaux, 1927. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier).
Très jolie édition, illustrée de 17 aquarelles de Suréda gravées sur bois par Robert Dill et imprimées en couleurs au repérage.
Texte entièrement décoré par l'artiste de lettrines, bandeaux, têtes de chapitres et culs-de-lampe gravés sur bois et imprimés en noir et or.
Tirage à 490 exemplaires, celui-ci un des 75 sur japon impérial contenant une suite des aquarelles sur japon, la décomposition d'une planche hors texte sur chine, et une suite des ornements en noir et or sur chine.
En outre, l'exemplaire est enrichi de 2 dessins originaux de l'artiste pour l'illustration du livre, les épreuves sur chine collé de 10 ornements en noir et or, ainsi que le prospectus illustré