ANTAR, poème héroïque arabe d'après la traduction de Marcel Devic. Paris, Piazza, 1898. In-4, maroquin bleu roi, janséniste, doublure de maroquin fauve orné d'un listel brun, gardes de moire beige, tranches dorées sur témoins, couverture (Reliure du début du XXe siècle). 132 illustrations en couleurs de Étienne Dinet.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vélin des Vosges.
Légères rousseurs à quelques feuillets, bord des plats un peu foncé.