Le Serpent noir. Paris, Pour les Cent bibliophiles, 1913. In-4, maroquin aubergine, sur le premier plat grand serpent noir dessiné au trait d'or et mosaïqué, encadrement intérieur formé d'une bordure noire agrémentée de grosses pastilles bleues et de fers dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Frontispice et 107 compositions en couleurs, gravées à l'eau-forte et à la pointe-sèche par Malo-Renault.
Tirage unique à 130 exemplaires nominatifs.