Mémorial de Sainte-Hélène. Suivi de Napoléon dans l'exil par MM. O'Méara et Antomarchi, et de l'Historique de la translation des restes mortels de l'empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Ernest Bourdin, 1842. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin à long grain vert olive avec coins, dos lisse richement orné portant au centre un petit N couronné dans une couronne de laurier, non rogné, couverture et dos (Canape). 2 frontispices et 27 planches, gravés sur bois et tirés sur chine collé, 2 cartes et nombreuses vignettes dans le texte.
Premier tirage.
De la bibliothèque André Sciama (ex-libris).
Dos passé