Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Très belle et célèbre édition, illustrée d'un frontispice et de 275 figures de Jean-Baptiste Oudry.
La planche du Singe et le léopard est en premier tirage.
Mouillure à la fin du tome III et au tome IV, atteignant quelques planches. Reliure restaurée, doublure et gardes renouvelées.