ILLUSTRÉS DU XVIIIe SIÈCLE. - Ensemble 10 ouvrages reliés, reliures et états divers.
BERQUIN. Idylles et romances, 1776 (figures de Marillier). - BOCCACE. Le Nouveau Bocace, ou choix d'anecdotes et d'aventures galantes copiées d'après nature, 1806. - BOISARD. Fables, 1777 (figures de Monnet). - DORAT. Les Baisers, 1770 (figures de Eisen). - ÉRASME. L'Éloge de la folie, 1751 (figures de Eisen). - GESSNER. Œuvres, 1795 (figures de Moreau le jeune). - HURTADO DE MENDOZA. Aventures et espiègleries de Lazarille de Tormes, 1801 (figures de Ransonnette). - LA FONTAINE. Contes. Amsterdam, 1745 (figures de Cochin). - THOMPSON. Les Saisons, 1779 (figures de Eisen). - VENERONI. Fables choisies, en italien, avec le françois à côté, 1744.