Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, 1790. 2 volumes in-8, plats de veau raciné avec bordure de veau brun, roulettes dorées, dos lisse de maroquin rouge orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice et 6 figures de Cochin.
Exemplaire enrichi de la suite des 25 figures de Moreau le jeune et celle des 24 figures de Marillier, toutes avant la lettre, ainsi qu'un portrait gravé par Hubert d'après Vivien.
Très élégante reliure en veau raciné avec le dos de maroquin rouge, strictement d'époque.
Auréoles et rousseurs à quelques feuillets, cahier I mal relié après le cahier O au tome II. Frottements à la reliure, une coiffe restaurée.