Lot n° 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
CURIOSA. - HEURES DE PAPHOS (Les), contes moraux par un Sacrificateur de Vénus. S.l., 1787. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, fer doré répété (visage d'un satyre), encadrement intérieur de huit filets, tranches dorées (David).
Pia, col. 611.
Édition entièrement gravée, ornée d'un titre-frontispice et 12 jolies figures libres gravées sur cuivre dans la manière de Desrais.
Légères piqûres sur le frontispice.
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello