Lot n° 33

Estimation :

CURIOSA. - HEURES DE PAPHOS (Les), contes moraux par un Sacrificateur de Vénus. S.l., 1787. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, fer doré répété (visage d'un satyre), encadrement intérieur de huit filets, tranches dorées (David). Pia, col. 611. Édition entièrement gravée, ornée d'un titre-frontispice et 12 jolies figures libres gravées sur cuivre dans la manière de Desrais. Légères piqûres sur le frontispice.