Lot n° 5
SÉRAIL À L'ENCAN (Le), Petite pièce turque en un acte Représentée au Théâtre de l'Ambigu Comique. Pierre Audinot, s.d. [1783]. In-12 carré, broché, étui de l'époque portant le titre Ambigu Comique sur une pièce fauve au premier plat.
Gumuchian, n°2956.
Charmant almanach à transformation, composé d'un titre gravé colorié et de 4 planches gravées et également coloriées s'ouvrant par le milieu et laissant voir, en se relevant et en s'abaissant, une gravure entièrement nouvelle et le texte gravé.
À la fin, calendrier gravé orné de gravures coloriées, à la date de 1783.