Lot n° 2
Estimation :
500 - 600 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
AVANTURES de Télémaque [sic]. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. In-12 format agenda (69 x 27 mm), plats d'une fine couche de métal émaillé ornés d'inclusions de métal doré et de nacre, dos de maroquin noir orné en long d'une roulette dorée, miroir dans la doublure et soufflet de carton à la fin, gardes de papier dominoté, tranches dorées, étui en deux parties de maroquin rouge décoré de filets, roulettes et fers dorés (Reliure et étui de l'époque).
Très curieux et rare spécimen de reliure en métal émaillé.
Almanach orné de 12 gravures sur cuivre faisant face aux pages du calendrier qui sont repliées.
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello