Spectaculaire broche en or 585e, stylisant en son centre un oiseau aux ailes déployées et coiffé d'une huppe, le corps serti de diamants coussins et de roses, l'œil piqué d'un cabochon de rubis, il est entouré d'une guirlande de laurier, ornée de 9 diamants ronds et coussin de taille ancienne, dont un principal d'environ 5 carats.
Travail étranger de la seconde partie du XIXe siècle.
Dans son écrin en velours violet d'origine.
H.: 6,1 cm; L.: 8,3 cm
Poids brut: 63,80 g.