Nécessaire en ivoire sculpté en forme de carquois orné d'un trophée de musique découvrant un carquois en métal doré monté sur ressort contenant une aiguille à brodée, un cure-dent et un cure oreille, le revers du couvercle garni d'un miroir.
Début du XIXe siècle.
L.: 7,6 cm
Poids brut: 29 g