VASE À ANSE À DÉCOR DE VAGUES Culture Veracruz,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
VASE À ANSE À DÉCOR DE VAGUES Culture Veracruz, Cerro de las Mesas, Côte du Golfe, Mexique
Classique ancien, 300-600 après J.-C.
Céramique à engobe noir
H. 19 cm - D. 15 cm
Veracruz bridged spout vessel with waves design, blackware ceramic, Mexico, H. 7 1/2 in - D. 6 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 2007
Galerie Mermoz, Paris
Collection privée européenne, acquis en 1968