VASE EN FORME DE CERVIDÉ AUX PATTES LIÉES Culture Coclé, Conte, région de Gran Coclé, Panama
Période V, 700-850 après J.-C.
Céramique polychrome
H. 24 cm - L. 15 cm - P. 19 cm
Cocle Conte effigy vessel in the shape of a trussed-up deer, polychrome ceramic, Panama, H. 9 3/8 in - W. 6 in - P. 7 1/2 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 2004
Herbert L. Lucas, Los Angeles, #205, avant 1989
Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles
Exposition:
The Art Museum, Princeton University, Princeton, prêt permanent de Herbert
L. Lucas, #L1989.265, 1989 - 17 novembre 2004