GUERRIER TENANT UNE TÊTE-tROPHÉE Versant Atlantique... Lot 12
Résultat :
Estimation :
GUERRIER TENANT UNE TÊTE-tROPHÉE Versant Atlantique du Costa Rica
Fin de la période V, 800-1500 après J.-C.
Pierre volcanique grise à surface rugueuse
H. 67 cm - L. 42 cm
Atlantic watershed standing warrior holding a trophy head, grey volcanic stone, Costa Rica, H. 26 3/8 in - W. 16 1/2 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 1991
Fine Arts of Ancient Lands, New York
Au moment de l'arrivée des Espagnols au XVIe siècle, les guerres entre chefferies du Costa Rica et du Panama étaient courantes. La décapitation des vaincus et l'exposition de leurs têtes coupées sont bien documentées dans les ouvrages retraçant les différents aspects de la conquête. Taillée dans une pierre volcanique, cette sculpture représente un guerrier. Il porte le double chapeau pointu, caractéristique de la statuaire des Hautes-Terres centrales du Costa Rica dans la région du versant atlantique, où ce type de représentation s'est développé.
Le personnage tient une hache dans la main gauche, la main droite saisit la "tête-trophée" de sa victime et il porte pour seul vêtement une ceinture décorée de losanges gravés.