5 volumes.
Léon BERTIN. La vie des animaux Tome second, Paris, Librairie Larousse, 1950 ; 930 gravures et 8 hors texte en couleur ; in-quarto reliure demi cuir brun a` bandes avec quelques accrocs, dos a` deux nerfs ; texte sur deux colonnes.
On y joint Le Roman du Renard, Illustrations de A. Vimar, adaptation pour la jeunesse, introduction de M.L. Tarsot, Paris, Librairie Renouard Henri Laurens, album en percaline brique plat orne´ et accidents au dos ; un volume Grand Atlas de la littérature française et un ouvrage en percaline bleue sur Le Musée d’Orsay : Histoire, Architecture, Collections de Alain Nave, e´d. Adam Biro ; L’impressionnisme – Le XIXe siècle, Martini Alberto, Sivel Suzanne, 1982"