(REVERSO GRANDE SUN MOON / OR ROSE RÉF. 270.2.63), vers 2007
Montre à complications de forme rectangulaire réversible. Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond saphir squelette laissant apparaître le mouvement (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté deux tons de style Art Déco à chemin de fer, trois compteurs en creux et à chiffres arabes. Fonctions : indication jour / nuit à 2h, phases de lune à 6h, réserve de marche 8 jours par aiguille à 11h. Aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel JAEGER-LeCOULTRE / 823 Swiss.
Dim. 26 x 42 mm. État : Très beau (Écrin, livret et certificat Jaeger-LeCoultre d’origine). (Poids brut: 83,20 g)