Lot n° 290

Résultat :
Estimation :

École FINLANDAISE du XIXe siècle Portrait de Gustava Wiik, 1853 Toile datée au dos 1853 avec les inscriptions " Arkitektfkum Guftavia Wik / 1853 vict 34 older mocker for 4 [sic] ". Haut. 44,8, Larg. 35,3 cm. Provenance : famille Wiik par descendance. D'origine suédoise, Gustava épouse l'architecte Johan Wiik (1804-1876). Elle pose ici l'année de la naissance de son quatrième enfant, Maria Wiik.