Eugène COURBOIN (1851-c.1915) La halte. Encre aquarelle lavis et réhauts de blanc signé en bas à droite daté 1885 légendé "P. RICHNER souvenirs " Haut. 31,5, Larg. 39 cm. JOINT : Dessin au crayon d'un soldat du 6e Hussards, daté 1894 et monogrammé GD (22 x 16 cm). Provenance : château de C. en Richelais, Touraine.