Lot n° 39

PARIS - ÉPOQUE RÉGENCE

Estimation :

© GRANDE TABLE CONSOLE Chêne, marbre rouge royal H. 84 cm, L. 173 cm, P. 69 cm Renforts, traces de dorure Cette très belle table console, de forme rectangulaire, en Bois de chêne anciennement doré (ce qui prouve l'exceptionnelle qualité et la rareté de ce meuble), présente un riche décor très finement sculpté de rinceaux feuillagés, volutes et contre volutes, feuilles d'acanthe, fleurons et coquilles et en ceinture un large cartouche centré d'une coquille. Elle repose sur quatre pieds à double cambrure, réunis par une entretoise en X mouvementée, sculptée de volutes feuillagées et présentant une tablette centrale, destinée à recevoir une Porcelaine précieuse. C'est au cours de la floraison du style Régence que les plus somptueux meubles en Bois sculpté ont vu le jour en France. Ces meubles, des tables et des consoles en majorité, étaient apparus en force sous le règne de Louis XIV. Véritables morceaux de sculpture, ils n'en conservaient pas moins la stricte ordonnance architecturale instituée par Charles Le Brun. Le plateau reste toujours rectiligne mais les formes s'assouplissent. Destinées à être fixées contre les Boiseries, les consoles, ou plus exactement les «pieds de table en console» comme on les appelait alors (le mot table ne désignait en fait que le plateau de marbre), offrent aux menuisiers et aux sculpteurs, avec leur cambrure plus accusée que celles des tables et leur ceinture chantournée, un terrain particulièrement propice à leur imagination et à leur virtuosité. Intermédiaires entre les tables de milieu et les consoles, certains de ces meubles, à quatre pieds, comme les tables, n'en sont pas moins destinés à être placés contre un mur. On les reconnaît à leur ceinture qui n'est sculptée que sur trois faces.